Могут ли уволить временную сотрудницу при увольнении основного работника?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в госпредприятие по временному договору на время декретного отпуска основного сотрудника. Спустя некоторое время ушла в декрет сама, и на работе взяли еще одного временного сотрудника. Моему ребенку 2 года, и я вновь в положении. Но через 2 месяца заканчивается мой договор, т.к. ребенку основного работника исполняется 3 года. Та девушка уволится. Подскажите, меня уволят автоматически по истечении договора? Или дадут досидеть отпуск до 3-ех лет первого ребенка (заявление на отпуск до 3ех лет я писала)? Есть ли смысл приходить к начальству со справкой о беременности?

, Вероника, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо будет предоставить работодателю справку о беременности. Договор будет продлен до дня рождения ребенка.

Статья 261 ТК РФ, В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ) Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте. трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). Продлить срок действия трудового договора при наличии договоренности можно путем подписания дополнительного соглашения об изменении срока действия договора. Вы можете подойти к начальству и попросить их продлить трудовой договор!