Куда обратиться, если я не получаю зарплату уже 5 месяцев?

Доброго времени суток! Не получаю уже 5 месяцев заработную плату, так же не получал расчетных листов. Работаю на речном флоте, подскажите как быть?

, Никита, г. Чистополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Отсутствие
трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не
свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых
отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы
работали.