Включаются ли в УСН все оплаченные налоги во внебюджетные фонды?

При расчете УСН,включаются ли все оплаченные налоги во Внебюджетные фонды (Пенсионный, ФССНС, ФОМС, НДФЛ) ?

, Раиса, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду налогооблагаемую базу для УСН, то для ответа нужно знать объект обложения — доходы или доходы, уменьшенные на расходы.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Ваш объект налогообложения это «доходы минус расходы».

То согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указанные страховые взносы без ограничений принимаются при расчете налоговой базы для единого налога в качестве расходов.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере после их фактической оплаты.