Оплата налога после продажи квартиры, полученной по договору мены

Если квартира переходит в собственность по договору мены и сразу выставляется на продажу, нужно ли будет оплачивать налог в принципе, и при каких обстоятельствах(имеется ввиду когда сумма продажи выше кадастровой стоимости и т.д. )

, Игорь Юрьевич, г. Орел
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Налогообложение сделок по обмену квартир имеет свои сложности, поскольку Налоговый Кодекс не содержит конкретных указаний по налогообложению таких сделок. Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в натуральной форме. Стоимость обмениваемых квартир указывается сторонами в договоре мены.
Самые сложные ситуации могут возникнуть в том случае, если обмениваемые квартиры находились в собственности менее трех лет, поскольку при обмене квартир находящихся в собственности более трех лет обязанности по уплате налога не возникает.