Имею ли я право на раздел имущества, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте . Имею ли я право на раздел имущества , если есть ребёнок 16 лет и брак не был зарегистрирован ? а время проживания приобрели два гаража и машину , но всё записано на бывшего мужа .

, Оксана Демченко, г. Москва
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Оксана. По закону режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в период незарегистрированного брака, не распространяется. Раздел такого имущества может быть осуществлен в судебном порядке посредством иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела.

В суде Вам необходимо будет доказывать:
— факт совместного проживания (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
— формирование имущества, которое вы считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).