Если бывший муж поменял замки, могу ли я забрать свои вещи?

Здравствуйте! После развода прошло10 месяцев,я с детьми живу на съёмной квартире, квартира в которой остался бывший муж принадлежит нам в долях 3\4 у меня и 1\4 у него, когда я пришла забрать свои вещи оказалось, что все они в одной из комнат которую он самовольно занял, врезав в дверь замок. Надо сказать,что раздела имущества и определения порядка пользования жильём по суду не было. Вопрос: могу ли я в его отсутствие придти, забрать вещи, повредив соответственно замок или мне нужно с ним это согласовывать? Учитывая то ,что поведение его не всегда адекватно. И если я это сделаю, то чем это чревато? Добавлю,что вещи мои были приобретены мною до брака.

, Марина, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если бывший муж поменял замки, могу ли я забрать вещи? Здравствуйте! После развода прошло10 месяцев, я с детьми живу на съёмной квартире, квартира в которой остался бывший муж принадлежит нам в долях 3\4 у меня и 1\4 у него, когда я пришла забрать свои вещи оказалось, что все они в одной из комнат которую он самовольно занял, врезав в дверь замок. Надо сказать, что раздела имущества и определения порядка пользования жильём по суду не было. Вопрос: могу ли я в его отсутствие придти, забрать вещи, повредив соответственно замок или мне нужно с ним это согласовывать? Учитывая то, что поведение его не всегда адекватно. И если я это сделаю, то чем это чревато? Добавлю, что вещи мои были приобретены мною до брака.
Марина

Доброе утро!

Чтобы избежать дальнейших проблем лучше, если вы обратитесь в полицию и с участковым придёте в квартиру и потребуете вернуть ваши вещи, если ваш бывший муж откажется, тогда у участкового есть полномочия открыть дверь — такой порядок не повлечёт для вас никаких негативных последствий.