Покупатель подал в суд. Каковы его шансы выиграть дело?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мой вопрос может быть тривиальный, но хочу его прояснить.

Покупателю продали запчасть - дисплей для телефона (товар не относится к группе технически сложных товаров, хотя телефоны относятся), дисплей имеет заводскую защитную плёнку и нашу фирменную гарантийную пломбу.

В наших условиях гарантии говорится, что при нарушении плёнки (сняли и наклеили обратно), при нарушении гарантийной пломбы - претензии по качеству не принимаются.

Дисплей оказался нерабочий, покупатель нарушил пломбу и хотел вернуть его обратно. Ему было отказано ссылаясь на условия.

В претензии он указывает, что работоспособность запчасти нельзя проверить не нарушив пломбу. Но, это не так. Запчасть можно проверить на разобранном телефоне. В противном случае, мы не диктовали бы свои условия таким образом.

Скорее всего, суд встанет на сторону покупателя.

1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки).

2. Нами не была проведена экспертиза.

3. Мы никак не отреагировали на заявление (претензию) покупателя.

Каковы шансы проиграть дело? На сколько весомы доводы покупателя? Что нам можно на них ответить? И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей?

Прилагаю сканы обращения покупателя

Просьба мой вопрос не публиковать в открытом доступе.

Спасибо!

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Каковы шансы проиграть дело? На сколько весомы доводы покупателя? Что нам можно на них ответить? И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей?
Роман

Здравствуйте Роман!

У Вас все шансы проиграть дело, так как…

1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки).
Роман

соответственно доказать, что они были Вы не сможете…

2. Нами не была проведена экспертиза.
Роман

а как Вы докажете тогда, что

покупатель нарушил пломбу
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказать можно исключительно через проведение экспертизы, верно?

Роман, на Вашем месте, я бы договорилась с покупателем о мировом соглашении, а именно Вы забираете товар и возвращаете покупателю за него деньги, накиньте тысяч пять на судебные расходы и хватит с него. Если умный, то согласится. Это сильно ускорит решение его проблемы, а так суд может растянуться на многие месяцы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки).
Роман

В вашем случае важным моментом будет причина неисправности экрана. Если причина неисправности заводской брак, то тогда да, суд встанет на сторону потребителя. Но для этого нужно проводить экспертизу.

Каковы шансы проиграть дело? На сколько весомы доводы покупателя? Что нам можно на них ответить? И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей?
Роман

Тут важна причина неисправности. Если экспертиза установи брак товара, то тут в любом случае суд будет на стороне покупателя. И не важно вскрыта пломба или нет.

В Вашем случае, если товар действительно имеет заводской брак разумно будет компенсировать стоимость товара и неустойку, в этом случае суд не взыщет с Вас 50% штраф от суммы иска.

Я бы рекомендовал в Вашем случае составляя договора с поставщиками товара, включить пункт, о возмещение убытков в следствие если проданный товар окажется бракованный. В этом случае Вы без проблем сможете взыскать уплаченную с поставщика, в том числе и через суд.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. выплатить покупателю компенсацию до суда? Мы выплачиваем компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы шансы проиграть дело?
Роман

А сам договор можете выложить?

Обратите внимание, что неустойка рассчитана не верно (вВ вашу пользу неверно), об этом заявите в суде, предоставьте свой расчет неустойки И как правило размер компенсации морального вреда не взыскивают более чем 1-3 т.р

Жалобы была подана 02.06 Ответ должны были дать в теч 10 дней, т.е. 12, с 13 делается расчет

Вероятность того, что иск удовлетворят есть, но шанс может быть, если попросите в суде провести экспертизу, по ее результатам можно будет уже о чем — то говорить

Пишите отзыв на исковое заявление, о том, что пломба была нарушена

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно, как будет проводиться экспертиза. Там такие "умельцы" сидят, в компетентности которых очень большие сомнения.

Как они проверить, заводской брак или нет и как докажут?

Дисплей можно было повредить при транспортировке. Снаружи целый, а не работает. Допустим.

Т.е. выплатить покупателю компенсацию до суда? Мы выплачиваем компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.
Роман

Либо можете выплатить до суда, либо на самом судебном заседании

Как они проверить, заводской брак или нет и как докажут?
Роман

На то это и экспертиза, чтобы доказать кто виновен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что моральный ущерб в таком размере не взыщут, неустойку снизят до стоимости товара, все остальное — вполне вероятно.

И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей?
Роман
Запчасть можно проверить на разобранном телефоне. В противном случае, мы не диктовали бы свои условия таким образом.
Роман

Единственное, что можно Вам посоветовать — это поясняя необходимость проверки дисплея только на разобранном телефоне, получать от покупателя подпись о том, что он осведомлен об этом.

Я бы рекомендовал отделаться малой кровью, заключив мировое соглашение. После этого внесите в документы на продажу соответствующее указание на необходимость проверки дисплея исключительно на разобранном телефоне и отбирайте у покупателя подпись непосредственно под данным указанием.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

шансы его выйграть дело -100% почти

1 — вы не ответили на его претензию- ваше нарушение ст. 22 зпп — 10 дн у вас на это было

2- из за этого отказа в удовлетворении законных требований вы уже попадаете на 50% штраф от суммы выгрыша по ст 13

3 — обязанность провести экспертизу лежит на продавце

4 — на счет проверки детали- вопрос оч спорный- а как вы до потребителя донесли информацию что деталь можно проверить не нарушая промбу? где это записано? просто если никак и нигде- то это еще и нарушение 10-12 ст- по части информации для потребителя

И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей?
Роман

честно говоря потребитель сделал все правильно — если вы не донесли до него информацию о правильной проверке детали без нарушения пломбы- то виноваты вы

на счет экспертизы и претензии ответил выше.

неустойку могут и уменьшить… но это уже по усмотрению суда

моральный вред обычно небольшой — тем более если сумма не лсишком большая

Вероятность того, что иск удовлетворят есть, но шанс может быть, если попросите в суде провести экспертизу, по ее результатам можно будет уже о чем — то говорить
Магола Виолетта Олеговна

только вот провести эту экспертизу была обязанностью продавца — они ее не исполнили — уже нарушение его прав- как и претензия

и опять же — экспертиза должна была установить причины повреждения и т.д… и даже про пломбу- а этого ничего не было

Т.е. выплатить покупателю компенсацию до суда?
Роман

да, до 27 можете успеть- это я думаю вам выйдет дешевле- потом расходы на экспертизу тоже на вас лягут

Мы выплачиваем компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.
Роман

да, так сделать можно

в суде будет 2 вариант

1 — мировое соглашение

2- отказ потребителя от иска- он на это имеет права

но обязательно нужно соглашение- что вы деньги ему передали а он претензий к вам не имеет больше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день, дело не столько в пленке или пломбе, сколько в характере дефекта и причинах его возникновения. Основной целью пломбирования экрана, и на этот момент стоит обратить внимание суда — обезопасить, в первую очередь потребителя от излишних подозрений со стороны продавца, потери времени и сил на возврат денег.

Цельность пленки как раз и свидетельствует о том, что брак мог иметь заводской характер, поскольку во внутрь экрана покупатель не залазил. Поскольку целостность нарушена и возникают подозрение, что дефект товара возник после его передачи покупателю и по его вине. Возможно, вскрыв экран он повредил в нем соединения, контакты и т.п.

А это основание для проведения судебной экспертизы, на рассмотрение которой я бы на Вашем месте поставил следующие вопросы: давность возникновения дефекта, его причины, характер, возможно ли его возникновение в случае вскрытия экрана и т.п.

Второй момент, касаемый пленки и пломбы — это нарушение покупателем условий эксплуатации.

В таком случае, если экспертиза подтвердит, что дефект носит производственный характер — за который несет ответственность продавец, Вы сможете минимизировать иные негативные финансовые последствия — заявив ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа, неустойки, морального вреда, поскольку покупателем не соблюдены условия эксплуатации товара.,

1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки).
Роман

Это не существенный момент, априори она предполагалась при его продажи.

2. Нами не была проведена экспертиза.
Роман

Закон хотя и обязывает ее организовать и провести, но ответственность за неисполнение не предусматривает.

Доказать можно исключительно через проведение экспертизы, верно?
Роман

В 99% случаях.

3. Мы никак не отреагировали на заявление (претензию) покупателя.
Роман

Это является основанием для взыскания с Вас неустойки.

Т.е. выплатить покупателю компенсацию до суда? Мы выплачиваем компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.
Роман

Поскольку суд уже назначен можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. По ее результатам принимать решение. Если будет установлен заводской брак — можете заключить мировое соглашение, по условиям которого согласитесь оплатить ущерб потребителю и частично компенсировать его расходы.

Если не будет заключено мировое соглашение, оплатите неоспоримую сумму до вынесения решения и подайте ходатайство о снижении сумм штрафных санкций в порядке ст. 333 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

К сожалению коллега права, выйграть шансов мало. Ну только если задним числом провести экспертизу, сделать акт осмотра товара (или как он у вас оформляется) сделать исходящее с ответом на претензию и с каменным лицом говорить что покупатель искажает факты.

ст. 18 Закона о ЗПП

В случае спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. выплатить покупателю компенсацию до суда? Мы выплачиваем
компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и
покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.

Если покупатель пойдет на заключение мирового то самый в общем то лучший вариант был бы для вас

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки).
Роман
В претензии он указывает, что работоспособность запчасти нельзя проверить не нарушив пломбу.
Роман

Покупатель сам в своей претензии подтверждает наличие пломбы, и что он ее нарушил. В суде доказывайте, ссылаясь на претензию покупателя, что вскрытие пломбы было. Требуйте назначения экспертизы причин неисправности, вполне возможно, что поломка была в результате неумелых действий покупателя или мастера, который устанавливал дисплей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данный иск суд удовлетворит частично. По практике нашего города неустойка будет снижена до 2 000 рублей, компенсация морального вреда до 3 000 рублей, соответственно снижен размер штрафа.

Рекомендую заключить с Истцом мировое соглашение чтобы избежать штрафа.

Мы выплачиваем компенсацию, составляем двустороннее до судебное мирное соглашение и покупатель предоставляет его в суд? Суд назначен на 27 октября.
Роман

Да зачем до суда, прямо в суде поясните, что на мировое соглашение согласны. Если Истец будет не против, то судья откладывает судебное заседание и дает время на подготовку.

Там такие «умельцы» сидят, в компетентности которых очень большие сомнения. Как они проверить, заводской брак или нет и как докажут?
Роман

Да это еще пол беды. Расходы на экспертизу лягут на проигравшую сторону, но сперва Вы ее оплатите, так как товар на гарантии.

Заключайте мировое соглашение.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я не буду повторять своих коллег в части цитирования норм Закона «О защите прав потребителей», а лишь выскажу своё скромное мнение.

Вопрос с Вашей ситуации связан не с плёнками, а с характером неисправности. И всё тут зависит от экспертов. Если они установят, что дефект дисплея никак не может быть связан с действиями покупателя и возник до передачи ему товара, то Вы точно дело проиграете.

Дисплей сам по себе — это хрупкая деталь. А если он ещё и в сборе с тачскрином — то тем более. И если нет внешних повреждений на нём или на шлейфе, то доказать, что покупатель виноват — почти невозможно.

У нас же в накладной написано, цитирую: «Установка и настройка изделия должна производиться только квалифицированными специалистами. Покупатель перед установкой обязан проверить работоспособность изделия».
Роман

Это утверждение абсолютно никакой роли тут не играет. Не имеет значения, кто устанавливал. И если обнаружиться, что дефект возник до передачи товара покупателю (что на мой взгляд скорее всего и будет), то это положение Вас не спасёт. Равно как и наличие/отсутствие «плёночки».

Поэтому у Вас два пути:

1) Сразу признать исковые требования потребителя и всё ему выплатить;

2) Ждать, пока суд назначит экспертизу и уже по её результатам либо отнекиваться до самого конца, либо, если экспертиза явно будет в пользу потребителя — заключать мировое соглашение с ним, чтобы минимизировать Ваши судебные издержки.

А вообще, нужно конечно, пересмотреть и перепрописать условия. Не смотря на то, что они могут ущемлять права потребителя.
Роман

Если они будут ущемлять права потребителя, они просто не будут применяться. Вот и всё.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

пункт 6 статьи 18 Закона

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно Вашего счета срок гарантии 2 недели, т.е доказывать Вам.

Пункты 1,2,3 гарантийных условий касаются только товара надлежащего качества, при некачественном товаре данные условия ничтожны.

Тот факт, что Вы в нарушение закона не провели проверку качества и экспертизу нарушает права потребителя, но не делает Вас однозначно виновным.

Следовательно, если Вы действительно уверены в качестве товара, Вам следует в обязательном порядке заявлять ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы с одним единственным вопросом: «Мог ли быть поврежден дисплей вследствие нарушения истцом правил использования, хранения или транспортировки товара?».

Если не уверены, то заключите мировое соглашение. Самый лучший способ в этом смысле, принести деньги в судебное заседание и продемонстрировать, что Вы готовы выплатить деньги немедленно. Я бы договорилась за 5000 руб. и даже если она не согласится, для судьи это будет важно, т.к. они тоже люди и им не нравится когда предлагают нормальный вариант разрешения дела, а истец от жадности границ не видит. Если не договоритесь, то ходатайствуйте о снижении неустойки и штрафа по ст. 333 ГК РФ и размера компенсации морального вреда.

Неустойка действительно рассчитана неверно, но говорить об этом не нужно.

Вот как-то так.