От кадастровой или рыночной стоимости надо заплатить госпошлину нотариусу?

здравствуйте!у меня умерли родители и я подала документы на наследство квартиры..я всю жизнь прописана и проживала в этой квартире.подскажите пожалуйста от кадастровой или рыночной стоимости мне заплатить гос.пошлину нотариусу?

, екатерина, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Нотариус не вправе Вам указывать, какой вид оценки стоимости делать. Нотариальный тариф уплачивается из наименьшей оценки. Чаще наименьшей бывает кадастровая, но бывают исключения, когда рыночная меньше, например если недвижимость в плачевном состоянии или у черта на куличках.

Кстати, в соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Вы полностью освобождены от уплаты нотариально тарифа при получении свидетельств на квартиру, в которой проживали на день открытия наследства.