Как получить имущественный вычет, если я в декрете?

Добрый день! Я приобрела квартиру в 2015 году за 2 млн. рублей, но я нахажусь и находилась в декретном отпуске. Могу ли я получить налоговый имущественный вычет и когда?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Применение вычета означает, что часть Вашего дохода (в размере вычета) не будет облагаться НДФЛ. Одним из условий получения имущественного вычета является получение доходов которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов в году, в котором была приобретена квартира, т.е. в 2015. Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

(пособие по уходу за ребенком относится к государственным пособиям)
Вы имеете право получить имущественный вычет позже, когда у вас появятся доходы облагаемые НДФЛ.

В соответствии с п.3 ст. 220 НК РФ, получить имущественный вычет ранее года, в котором Вам были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Эта же позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О. Так в указанном определении говорится, что имущественный вычет применяется начиная с периода возникновения права на него, но не раньше.