Как исчисляется срок исковой давности по возмещению вреда здоровью после ДТП?

Срок исковой давности по ДТП о возмещении вреда здоровью,три года со дня аварии или со дня вынесения приговора?

, ivan, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

На иски о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По делам о возмещение вреда в результате причинения вреда здоровью срок исковой давности не установлен.