Учитывается ли в 14-дневном сроке экспертиза технически сложного товара?

куплен монитор-на следующий день отнесен на возврат(технически сложный товар)битые пиксели-хоть и мало(4)но в полосу...После отправлен на экспертизу(22 дня).Пришел акт что все в норме(акт на самом деле очень не профессиональный),но тем не менее..Магазин ответил на мою претензию на возврат тем-что сроки в 14 дней уже истекли.не могу найти на что сослаться мне,обращение то уже было на второй день!! и по сути все должно быть еще в силе,или это такая лазейка в 14 дней для них с экспертизой..?

, Dp, г. Москва
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Закон на Вашей стороне. Один из вариантов потребовать расторжения договора купли продажи и возврата денег в порядке п.2 ст.23 ЗоЗПП — нарушен срок проверки качества товара определенный ст.21 ЗоЗПП.

Ну или провести самостоятельно экспертизу и обратиться в суд и тогда, помимо возврата стоимости монитора, потребовать взыскать пеню 1% в день от стоимости монитора с даты обращения с требованием возврата монитора. Возмещения расходов на проведение экспертизы, а так же будет взыскан штраф 50% в Вашу пользу от суммы присужденного. Но это при условии что экспертиза подтвердит недостатки товара.

Dp
Клиент, г. Москва

Все же это не вариант...сдан на экспертизу 27.09,заключение акт от 12.10(в срок),а получено вручено 20 числа(ибо СЦ в 400км от магазина.к сожалению покупка совершена не мною,надо было 27 числа делать просто возврат ,как неподходящий товар,а не как с недостатками.так и не нашёл где прописано,что время проведенное на экспертизе не плюсуется к этому 15 дневному сроку на обмен.вместо подарка ребёнку вышла месячная холостая возня