Оплата НДФЛ при продаже квартиры, которая в собственности с 2014 года

Свидетельство о праве собствености на квартиру выданно в 2014 году на основании регистрационного удостоверения личной собственности БТИ от 1994 года, владелец квартиры везде один (фактически с 1994), квартира продана в 2015году.

Вопрос: платить ли НДФЛ с продажи квартиры?. Заранее Вам спасибо за ответ!!!

, Сергей Калёнов, г. Новокузнецк
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% — для нерезидентов РФ.

Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог