Как убедить родственников в выгодности договора дарения по отношению к завещанию?

Добрый день.Я бы хотела спросить вопрос по поводу наследства.Дело в том, что мои дедушка и бабушка оформили договор наследования на меня.Но они не хотят заключать договор дарения, обосновывая это тем, что они умирать не собираются итак все тебе достанется.Только они не понимают, что за вступление в наследство я буду платить налог.Наследница я одна и претендентов на собственность не имеется.Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Как быть в данной ситуации?
Наталья

Наталья, переживать не стоит. В части 2 Налогового Кодекса РФ в статье 217 перечислен перечень доходов, не облагаемых налогами. И это касается как дарения так и наследования.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению
(освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но все же не стоит забывать о том, что придется уплатить госпошлину при оформлении свидетельства о праве на наследство, а эта пошлина очень и очень дорого стоит —

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;