Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?

Мы с мужем развелись около пятнадцати лет назад. Все это время он исправно платил мне ежемесячные алименты, сумма которых нас устраивала. В суд о взыскании алиментов я на него не подавала. Теперь, мой бывший муж потерял работу и вот уже три года нигде не работает, а значит, не платит алименты. Как заставить мужчину платить алименты? Он говорит, что как только найдет работу, то выплатит всю задолженность. Скажите, а можно ли его припугнуть тем, что если он не начнет мне платить в ближайшее время, то я подам на него в суд о взыскании задолженности за все пятнадцать лет. Тем более, что никаких расписок я ему не давала, а деньги он передавал через ребенка. Так что документов о том, что он мне что-то платил по алиментам – нет. К тому же, взыскание с него алиментов повторно было бы платой за нанесенный мне моральный вред. Подскажите как заставить бывшего мужа выплатить алименты.

, Юрий Шур, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, ваша угроза не возымет действия на вашего бывшего мужа. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но я подскажу вам как заставить мужа платить алименты Семейный кодекс гласит:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, как вы видите, взыскание алиментов возможно только за 3 последних года, но тогда вам придется в суде доказать, что за это время вы пытались взыскать с него алименты, но он уклонялся от выполнения вашего требования. Это можно доказывать любыми способами — представлением документов (например, писем должнику), или свидетельскими показаниями.

В суд с иском о взыскании алиментов можете обратиться. Если он не работает, то целесообразно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. В иске можете указать любую сумму, но ее окончательный размер будет определять суд "исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" (статья 83 Семейного кодекса).

Но практика показывает, что в таких случаях, лучше решать дело миром. Так как в отместку за то, что бывшие жены обратились в суд, отцы устраиваются на работу, где основную зарплату выплачивают не официально. Если такая справка с работы будет представлена, то алименты будут назначены в процентном отношении, а раз основная зарплата выплачивается в конвертах, то алименты с официального заработка оказываются минимальными. К тому же алименты по закону платятся только до 18 лет. Вполне возможно, что без судебного решения вам удастся договориться с отцом ребенка о его помощи и после этого срока.

Удачи Вам.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Можно сказать следующее, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ч.2 ст.107 СК РФ).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста: о каких алиментах идет речь- на Ваше содержание или ребенка? В том случае, если у Вас не было судебного взыскания алиментов и не было нотариального соглашения об уплате алиментов, то взыскать так называемую «задолженность за все пятнадцать лет», у Вас не получится, поскольку срок исковой давности составляет три года. Мы можем подсказать как заставить бывшего мужа платить алименты.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Речь идет об алиментах на ребенка, которому в этом году исполнится восемнадцать лет.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов). В вашем случае ни того, ни другого не было, была устная договоренность. Препятствий для обращения в суд нет, но нужно помнить о сроке - 3 года, за которые вы можете взыскать алименты за прошедшее время, но не за 15 лет.

Ну а по поводу морального вреда можно сказать следующее. Алименты, с ваших слов, выплачиваются на содержание ребенка, а не вас (что по закону возможно). Если вы считаете, что размер алиментов небольшой и у вашего бывшего мужа нестабильный заработок, можно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, а не в долях.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Припугнуть то Вы можете, только вот будет ли толк от этого? Конечно правовая безграмотность и здравый смысл, а в большей степени возможно это будет обида (Вы сами пишите, что он добровольно без соглашений выплачивал Вашему ребенку суммы которые устраивали), отправят его к специалисту и в итоге ...

В силу ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Спасибо за трезвую мысль, Николай! Действительно, бывший муж может обидеться на мою угрозу и пойти к юристу...