Имеет ли управляющая компания право сдавать в аренду помещения в доме?

Бывшее общежитие коридорного типа.

Имеет ли право управляющая компания сдавать в аренду помещения?

, Любовь, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Бывшее общежитие коридорного типа. Имеет ли право управляющая компания сдавать в аренду помещения?
Любовь

Право сдавать в аренду имущество принадлежит только его собственнику. Если это УК и есть собственник обособленного здания — то нет проблем.

В многоквартирных домах помещения, не являющимися самостоятельными объектами недвижимости или квартирами принадлежат всем собственникам квартир, и является общим имуществом. Соответственно, решение о сдаче в аренду должно приниматься на общем собрании, там же решается кому сколько или на какие цели пойдёт эта выручка.

Если Ваша УК не является собственником этих помещений или здания (если сейчас это не дом), то то, что она сдаёт помещения в аренду другим лицам — однозначно незаконно. Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение с УК, а так же сами вправе заключить договора с арендаторами и сами получать деньги.