Какова процедура отказа четырех собственников от долей квартиры в пользу пятого?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Квартира приватизирована на 5 совершеннолетних собственников в равных долях. Какова процедура и какие необходимы документы, что бы 4 собственников отказались от своей доли в пользу одного. Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Доли могут быть проданы или подарены. В случае дарения дополнительно ничего не нужно делать, кроме самого договора дарения. При продаже долей, первоочередное право на приобретение доли имеют дольщики. Если они отказываются, доля может быть продана третьему лицу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте его в Росреестре.