Можно ли оформить документ о том, что будущий супруг не претендует на долю?

Квартира в собственности пополам у двух людей. Один из собственников собирается оформить брак. Будет ли у него право прописать на свою половину будущего супруга? Возможно ли как-то обезопасить квартиру и можно ли оформить какой-либо документ, где будет указано, что супруг не претендует ни на какую долю в квартире(помимо брачного договора)

, андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Квартира в собственности пополам у двух людей. Один из собственников собирается оформить брак. Будет ли у него право прописать на свою половину будущего супруга?
андрей

Будет такое право с согласия второго собственника квартиры, а вот несовершеннолетнего ребенка он сможет зарегистрировать и без такого согласия.

Возможно ли как-то обезопасить квартиру и можно ли оформить какой-либо документ, где будет указано, что супруг не претендует ни на какую долю в квартире(помимо брачного договора)
андрей

Если квартира приобретена ДО заключения брака, то супруг будет иметь только право наследования.

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

И еще вопрос, будет ли этот супруг иметь право проживать в квартире, если другой собственник против?

андрей

Ни проживать, ни регистрировать без согласия второго собственника не получится