Могу ли я выкупить долю дома у родственников мужа воспользовавшись материнским капиталом?

Здравствуйте!

Мы живем в общежитии, в комнате 13 метров. Я, муж и 2 детей. У мужа и его семьи есть дом, который разделен на 4 по 1/4 доли каждому. Ещё до рождения 2 ребёнка мы начали строить свой дом рядом с этим.

Могу ли я выкупить у одного из них долю, воспользовавшись материнским капиталом ,чтобы мы могли достроить дом? Второму ребёнку сейчас 1 годик.

Мы в этом доме не прописаны, прописаны по общежитию.

Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить и что для этого надо? Нужно ли ждать, когда ребёнку исполниться 3 года?

, Светлана, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Что значит "выкупить у одного из них долю чтобы мы могли достроить дом"?

В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Выдача сертификата на материнский капитал предусмотрена ст. 5 того же ФЗ.

Статья 7 ФЗ предусматривает правила распоряжения средствами материнского капитала.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Резюме:

Распоряжение материнским капиталом только по истечение трех лет со дня рождения второго ребенка.

На улучшение жилищных условий можете использовать.

С уважением, Евгений