Продажа квартиры, которую оставили в наследство

Добрый вечер! После смерти мамы осталась квартира на двоих с братом, вступили в наследство, случайно узнала, что брат выставил квартиру на продажу, не сообща мне, какие должны быть мои действия, чтобы он меня не обманул? Боюсь продаст тайком, выставит другую сумму в договоре и я останусь ни с чем!

, Дарья, г. Архангельск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А доли на квартиру уже оформлены?

Если каждый из вас является собственником соответствующей доли в квартире, т.е. 1/2, то продать можно только свою долю и только после письменного уведомления другого собственника.

ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Или же сторому собственнику придется оформлять договор даоения.