Не является ли нарушением авторских или смежных прав выкладка в сеть книги советского периода?

Имеется книга издательства Госторгиздат 1964г. Могу ли я её электронно выложить на своём сайте?

, Мила,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

Имеется книга издательства Госторгиздат 1964г. Могу ли я её электронно выложить на своём сайте?
Мила

Всё зависит от того, когда умер автор этой книги. Вряд-ли с момента его смерти прошло более 70 лет (в соответствии с положениями ст. 1281 ГК РФ срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет и исчисляется после его смерти)… Поэтому исключительное право на это литературное произведение ещё действует, и размещать экземпляр этой книги в электронной форме Вы не имеете права.

Мила
Клиент

Дело в том, что у книги ("Кулинария", Госторгиздат, 1961г.) нет одного автора. Каждый из разделов был написан разными людьми. Отдельные кулинарные рецепты - тоже. Составители (редакторы)- А.А.Каганова, В.И.Трофимова. По сути, это учебное пособие, весь коллектив составляет около 20 человек. Меняет ли это дело?

Если нет, то можно ли выкладывать длинными цитатами, естественно указывая источник?

Дело в том, что у книги («Кулинария», Госторгиздат, 1961г.) нет одного автора.

Такого быть не может априори. Автор всегда есть, тем более Вы указываете, что:

Каждый из разделов был написан разными людьми. Отдельные кулинарные рецепты — тоже.

Если у произведения несколько авторов, то 70-летний срок исчисляется с момента смерти последнего из них.

Далее:

Составители (редакторы)- А.А.Каганова, В.И.Трофимова. По сути, это учебное пособие, весь коллектив составляет около 20 человек. Меняет ли это дело?

Меняет в том плане, что мы имеем дело с составным произведением. Поэтому на него, как на сборник, исключительное право принадлежит авторам-составителям.

можно ли выкладывать длинными цитатами, естественно указывая источник?

Цитирование допускается, но только в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях (пп.1 п.1 ст.1274 ГК РФ). Причем объём цитирования должен быть оправдан этими целями. Авторов естесственно нужно указывать.