Аннулирование дарения комнаты умершему брату

Здравствуйте, в 2013 году я купила комнату в общежитии и подписала дарственную на 9/10 долей комнаты на брата. 1/10 мы оставили в собственности моего мужа что-бы брату было сложнее её продать и остаться без жилья. Недавно он скончался. Брат был наркоманом и состоял на учет.

В договоре дарения не прописан пункт о возврате в случае смерти.

Брат не женат, детей нет. Нашей мамы нет в живых.

Но объявился его отец-алкоголик(у нас разные отцы) в надежде поживиться.

Можно ли отменить дарение?

И имею ли я право на долю наследства?

, Елена, г. Адыгейск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены даренияИсточник: www.gk-rf.ru/statia578

Вы имеете право на наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если брат не совершил завещание, то у вас нет прав на наследство. Отменить дарение в не можете, сами указали, что пункт отсутсвует. Нужно искать основания джля недействиетльности сделок — см. ГК РФ. Как правило ст. 177,178, 179, 1687 Гражданского Кодекса РФ. Сроки давности имеются, по оспоримым сделкам ранее был один год по ничтожным три года. Отца можно было бы отстранить от наследования. если он был лишен родительских прав, тогда вы получили бы.