Может ли собственник выписать человека из квартиры?

Может ли Собственник(Мать) выписать человека(Дочь) из квартиры? Дочь не имеет там ничего кроме прописки

, Игорь, г. Воронеж
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли Собственник(Мать) выписать человека(Дочь) из квартиры? Дочь не имеет там ничего кроме прописки

Здравствуйте, Игорь! Да, может в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

То есть в наше время можно просто взять и оставить человека без крова над головой? неужели нет закона который защищал бы от таких потерь?

В данной ситуации законодатель защитил права собственника.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да может факт прописки не образовывает имущественных прав. Единственное затруднение для вашей матери в том, что выписать против вашего желания она вас может только в судебном порядке

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Она не моя мама) ну не об этом, для чего этот судебный порядок?

То есть в наше время можно просто взять и оставить человека без крова над головой? неужели нет закона который защищал бы от таких потерь?
Игорь

она собственник, это ее собственность- она может с ней поступать так, как ей хочется. Однако. если проводилась приватизация и в процессе нее член семьи отказался от участия в приватизации в пользу собственника то, тогда он получает право пожизненного проживания в этом жилье… в иных случаях выписка через суд гарантирована