Односторонний отказ от исполнения обязательств

Добрый день! Исполнитель не исполнив свои обязательства по договору поставки перед заказчиком требует расторжение договора в одностороннем порядке. возможен ли такой отказ? Можем мы требовать исполнения обязательств и возмещения затрат и убытков понесенные заказчиком?

, Диана, г. Барнаул
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Договор поставки в одностороннем порядке можно расторгнуть только если это предусмотрено договором (имеется соответствующий пункт в договоре), либо при существенном нарушение с вашей стороны (отсутствие оплаты, невыборка товаров). Если вы исполнили обязанности надлежащим образом — такого права у поставщика нет.

Вы также имеете право требовать как исполнения договора, а при повторном нарушение — требовать расторжение договора в связи с существенным нарушением договора (неоднократное нарушение сроков поставки товаров).

В случае расторжения договора при существенном нарушение его — вы также вправе потребовать возместить убытки. Если же по иным основаниям — только штрафы и компенсации, предусмотренные договором, а также пеню и проценты за пользования денежными средствами.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Диана
Клиент, г. Барнаул

С нашей стороны, стороны Покупателя нарушений не было по договору Поставщик обязан поставить товар (башенный кран) в срок, а Покупатель оплатить товар (башенный кран) после монтажа 100 %. Но Поставщик поставил и не осуществил монтаж крана, а требует оплаты...Поставщик обратился в суд с иском о расторжении договора и требованием возврата крана. Покупатель кран установил за свой счет. Мы как покупатель можем выйти со встречным иском и возражением на иск с требованием исполнить свои обязательства по договору и возмещением убытков, как неосновательное обогащение, потому что с Поставщиком был расчет и деньгами и квартирой от застройщика?

У вас получается смешанный договор — это и договор поставки, по которому расторжение возможно только при существенном нарушение условий договора, а также договор подряда — по которому отказ по закону не предполагается. Так что всё упирается в условия договора

По поставке услуги поставщиком оказаны в полном объеме, а ваше обязательство по оплате наступило с момента монтажа крана — т.е. оплатить сам кран вы обязаны, а вот монтаж — конечно нет. Опять же необходимо смотреть сам договор на каких условиях осуществляется монтаж.

По поводу оплаты — немного не ясно. Кто и что уже успел получить по договору, о каких квартирах и деньгах идет речь.

По договору подряда вы имеете право отказаться от договора и требовать возмещение убытков, если неисполнение обязанностей подрядчиком может привести к неисполнению обязанностей в срок:

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Так что вы вполне можете предъявить убытки вашему подрядчику, если он не сможет доказать что успел бы осуществить монтаж в срок.

РЕЗЮМИРУЯ по вашим вопросам:

1. Исполнитель мог отказаться от договора в одностороннем порядке, если вы нарушили условия договора. По поводу монтажа — необходимо детально изучить на каких условиях он должен проводиться, в какие сроки, какие действия приняты с вашей стороны — не привели ли ваши действия (самостоятельный монтаж) к срыву монтажа исполнителем (например — срок монтажа еще не закончен, а вы самостоятельно его осуществили).

2. Вы имеете право потребовать возмещение убытков, если докажите что действия исполнителя привели бы к неисполнению обязательств (монтажа) в срок.

По поводу неосновательного обогащения не ясно — на каких условиях передавалась квартира и деньги, в счет какого договора (поставка или подряд) и т.д.