Имеют ли право задерживать посылку?

Здравствуйте. Мне отправили посылку в которой была партия телефонов 20 штук. По России. куплены на рынке в Чите. В грузовом терминале Новосибирска , в аэропорту у меня их задерживает полиция, говорят, что есть подозрения, что телефоны не для России и будут изымать и отправлять на экспертизу. Телефоны брал для личного пользования в подарок на новый год. Законно ли это?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В грузовом терминале Новосибирска, в аэропорту у меня их задерживает полиция, говорят, что есть подозрения, что телефоны не для России и будут изымать и отправлять на экспертизу. Телефоны брал для личного пользования в подарок на новый год. Законно ли это?
Евгений

Здравствуйте. в принципе полиция такие полномочия имеет. Какие документы вынесены на эту тему? определение о назначении экспертизы? какие то протоколы?

то что вы приобретали для себя большой роли не играет, но видимо привлекло внимание количество- 20 шт для личного пользования мало кто заказывает.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Документов никаких нет. Ничего не выдавали. Груз пока лежит на терминале. Вызывают в ЛОВД, говорят, что есть подозрение, что они не для России, будем изымать и отправлять на экспертизу.

Вызывают в ЛОВД, говорят, что есть подозрение, что они не для России, будем изымать и отправлять на экспертизу
Евгений

должны вызвать- показать вам документы, ознакомить вас — посылка надержана — на основании,,,,,,, вы подписываете это либо отказываетесь от подписи — делается отметка об этом. При этом вы вправе написать что не согласны с этим т.к. ______ заказывали для личных нужд, и т.д. — магазин может вам какие то сертификаты сможет предоставить.

Документов никаких нет. Ничего не выдавали.
Евгений

так быть не должно. нужно посмотреть на основании чего они задерживали- какого документа, коап или как то еще. Соблюли процедуру или нет. Без документов задержание товара невозможно. что там арест или не арест. Не видя документов сказать оч сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какие документы имеете на руках после задержания?

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Документов никаких нет. Ничего не выдавали. Груз пока лежит на терминале. Вызывают в ЛОВД, говорят, что есть подозрение, что они не для России, будем изымать и отправлять на экспертизу.

Вызывают в ЛОВД, говорят, что есть подозрение, что они не для России, будем изымать и отправлять на экспертизу.
Евгений

Сходите, пусть изымают. Если это контрафакт, то Вы же покупали в подарок и ответственности никакой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть подозрения, что телефоны не для России и будут изымать и отправлять на экспертизу.
Евгений

Если продукция контрафактная, то большого значения не имеет, для личного пользования Вы их приобрели или нет. Правоохранительные органы вправе проводить проверку по факту возможного нарушения закона. Вероятно, у них появилась соответствующая информация на Ваш счет.

Документов никаких нет. Ничего не выдавали. Груз пока лежит на терминале. Вызывают в ЛОВД
Евгений

Ну вот в ЛОВД и будут оформлять соответствующие документы на изъятие.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делать? НЕ хочется, чтоб их изымали.

Евгений

Евгений, Вам не удастся воспрепятствовать изъятию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Ст.15 ФЗ об ОРД При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений,а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие,составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

То есть, если предмет был изъят органами полиции, то обязательно должен быть составлен соответствующий протокол.

Полагаю, что вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуру или суд.

Желаю удачи!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
Фролова Ирина

Причем здесь ОРД вообще и вот это вот выделенное черным цветом в частности? Прерывание услуг связи — это блокировка возможности звонить, писать смс и тому подобное.

а вот то что серые- оч может быть.
Балашов Владимир

И что из этого? Телефоны БУ.

Какой закон запрещает мне купить телефон за границей для себя, привезти его в Россию и пользоваться, а потом продать его на рынке? Никакой вроде.

Человек, купивший десяток таких телефонов на рынке для себя или кому-то в подарок также никакой закон не нарушает.

Поэтому либо полиция доказывает, что эти телефоны именно контрабанда, либо могут утереться. Сам по себе факт «серости» телефона контрабанды не образует.