Кому суд присудит оплачивать долг по квартире от прежних хозяев?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста В 2012г.купили квартиру. На ней оказывается долг за отопление за 2009-2010гг.Компания подала в суд на прописанного в ней на данный момент человека, который собственником не является. Кому суд присудит оплачивать этот долг.Как действовать в данной ситуации?? Спасибо!

, Ольга, г. Новокузнецк
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Руководствуясь вышеизложенной статьей, человек не должен нести бремя расходов за имущество, которое ему не принадлежит. Суд должен присудить оплату за указанные обязательства на собственника, человека, которому принадлежала квартира в 2009-2010 годах.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! А еще такой вопрос,могут ли присудить Этот долг тому кто сейчас является собственником.Так как в договоре купли-продажи есть такой пункт,что со слов продавца за квартиру существует задолженность по кварплате и коммунальным услугам. Оплату всей задолженности Покупатель принимает на себя и претензий по этому поводу к Продавцу не имеет. Может существует какой то срок давности по платежам??? Где то слышала.Спасибо!!!

Да, есть такое понятие как срок исковой давности. В соответствии с ч.1 ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если, в суде вы сделаете ходатайство о применении срока исковой давности, суд должен быть отказать в иске.