Как вернуть долг без расписки, если есть паспорт должника?

Здравствуйте!

Моя мать предприниматель занимается продажей кормов для сельхоз животных. В августе этого года дала в долг корма одному из клиентов на общую сумм 21 000 руб. Обещал вернуть деньги через неделю, расписки никакой нет, но должник оставил матери оригинал паспорта. До сих пор деньги не вернул, несколько раз обещал приехать за паспортом и написать расписку о возврате денег.

Что в данной ситуации можно сделать? Заранее спасибо за ответы!

, АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моя мать предприниматель занимается продажей кормов для сельхоз животных. В августе этого года дала в долг корма одному из клиентов на общую сумм 21 000 руб. Обещал вернуть деньги через неделю, расписки никакой нет, но должник оставил матери оригинал паспорта. До сих пор деньги не вернул, несколько раз обещал приехать за паспортом и написать расписку о возврате денег.
АЛЕКСАНДР

Здравствуйте. Начать нужно с того, что удерживать его паспорт Вы не имеете права, это преследуется.

Вам нужно вернуть паспорт и изготовить расписку о займе суммы, с установлением срока её возврата. По истечении этого срока этити деньги можно будет вернуть через суд.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Паспорт он сам отдал, а забирать не спешит. С августа обещает.