Нести ли мне исполнительный лист приставам?

Здравствуйте. Наверное, мой замкнутый круг не закончится. Посоветуйте, пожалуйста. У меня на руках исп.лист на 70 000 руб. (по долг. расписке). Спешить ли мне нести его приставам, т.к. ( не знаю кто виноват- мой адвокат, или система в целом), по суд.расходам- ещё только назначено суд.заседание, а по неустойке( Статьи 395)- ещё иск даже не подан. Соответственно, не знаю, сколько ещё пройдёт времени до того, чтобы исп.листы на все эти суммы были у меня на руках. У ответчика арестован участок. Опасаюсь того, что ему вернут разницу между суммой с его продажи и 70 000 руб., и с чего же я буду получать остальное? Может мне подождать, пока все листы будут у меня, чтобы было сводное пр-во? Не снимут приставы арест, если я лист пока не понесу? Не начнут без моего листа пр-во? Заранее спасибо. Просто приставы так работают, что и этот участок через управление добилась, что в аресте. Они же больше ни в жизнь палец о палец не ударят.

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Повторный вопрос, но дополню — несите исполнительный лист и возбуждайте производство. Впоследствии исплисты будете добавлять, они будут исполняться в том же производстве.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за поддержку. Однако, ещё нюанс: ответчик может и схитрить. Сказать приставам- участок не трогайте, отдам деньгами. И арест снимут. А когда подлетят след. исплисты- не будет не денег, ни участка. И буду потом ждать сто лет возмещения суд расходов, неустойки. О приставках не могу быть по определению хорош.мнения. Потому и думаю, что ждать всех листов сразу или нести. Понимаете?

Сказать приставам- участок не трогайте, отдам деньгами. И арест снимут.
Ольга Евгеньевна

Такая хитрость не работает. Арест будет снят исключительно после погашения долга. Естественно я не рассматриваю случаи злоупотреблений, которые правовым способом не ограничиваются. Вы можете подстраховаться и в заявлении о принятии исплиста указать, что поскольку иного ликвидного имущества у должника нет — Вы просите обеспечить невозможность снятия ареста или запрета на совершение с участком (номер кадастровый) регистрационных действий до момента полного погашения долга.