Какая ответственность предусмотрена за покушение на жизнь?

я спал дома у себя свободным доступом в дом проник мужчина исильно избил меня сломав нос правую челюсть инаносил неглубокие ножевыеранения в количестве 7щтук и грозил убийством если я неотдам ему своих денег это продолжалось 1.5 часа какие статьи должны к нему применены он уже арестован и ссодеяным согласен

, виталий, г. Невинномысск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае следователь долен квалифицировать деяния преступника по части 3 статьи 162 УК РФ, а именно, разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Ниже привожу норму закона.

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
виталий
Клиент, г. Невинномысск

возбудили дело постатье 119 сообщили мне в полиции но по этой статье срок меньше чем в которой указываете вы моё желание посадить его на большее и о прощение его нет речи помогите разобраться мне спасибо

Направьте следователю письменное ходатайство о переквалификации уголовного дела, так как усматриваете в действиях обвиняемого признаки более тяжкого преступления, чем предусмотрено статьёй 119 УК РФ, а именно разбой ч.3 статья 162 УК РФ

В ходатайстве подробно изложите обстоятельства проникновения в жилище, угрозы, побои, ножевые ранения и просите переквалифицировать деяния обвиняемого со статьи 199 УК РФ на часть 3 статьи 162 УК РФ.

На втором экземпляре ходатайства просите поставить входящий, чтобы у вас были доказательства того что вы направили данный документ.