Как определить части наследственного имущества?

Наследодатель завещал по 1/3 доли жилого дома родному брату и дочери от первого брака. После его смерти заявление о принятии наследства в нотариальную контору подали родной брат, дочь от первого брака, первая жена, вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака.

Какую часть наследственного имущества получит каждый из наследников?

, Евгения Вадимовна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения Вадимовна. В России многоженство запрещено. Поэтому у умершего не могло быть, как вы пишете, первой и второй жены. Жена — только одна. Это женщина, брак с которой зарегистрирован в ЗАГСе.

Из вопроса не понятно, кто из женщин являлась женой — «первая» или «вторая». Если есть «вторая» жена, значит, с «первой» брак расторгнут. Тогда она — не жена, у нее нет оснований принимать наследство. Если брак с ней не расторгнут, значит, вторая — не жена, а сожительница. И получить наследство не вправе. А тут — они все обратились за наследством. Не понятна ситуация.

Уточните, пожалуйста, сколько на самом деле наследников. А также уточните судьбу оставшейся 1/3. Она осталась незавещанной?

Евгения Вадимовна
Клиент, г. Екатеринбург

Брак с первой женой расторгнут.

Оставшаяся 1/3 не завещана.

Наследники, как я понимаю (по закону):

1 очередь: дочь от первого брака (указана в завещании -1/3 дома), вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака.

2 очередь: родной брат (указан в завещании -1/3 дома)

А бывшая (первая) жена не входит в круг наследников (согласно ПП ВС РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании").

И как, в таком случае, определить части наследственного имущества? Ведь двое несовершеннолетних детей - это наследники обязательной доли.

Круг наследников определяется не ПП ВС, а законом. Кроме того, и согласно ПП ВС бывшая жена — не жена, и не входит в круг наследников.

Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю — не менее 1/2 от доли, которую они усналедовали бы по закону, т.е. по 1/8.