По какой статье ТК РФ меня обязан уволить работодатель?

Меня увольняют по ст.77 п.8, но у работодателя нет свободных вакансий на предприятии для меня по моим результатам мед.комиссии.законно ли это увольнение? по какой статье меня должны уволить? какие выплаты мне должны быть гарантированы при том,что я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей.аттестация рабочих мест проводилась на предприятии в 2009 году,шумы 3.1.Спасибо.

, евгений новиков, г. Ярославль
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.

Таким образом, увольнение законно, если нет свободных вакансий и Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В остальном применяются общие нормы расторжения трудового договора

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) не допускается по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81ТК РФ) расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).

Если вы подпадаете под указанную статью, то уволить вас работодатель не вправе, это ваши гарантии, которые охраняются законом.