Могу ли я получить военный билет, если при диагнозе сколиоз 1 степени и категории В?

В 2011 году на мед комиссии хирург поставил диагноз сколиоз 1 степени и категорию В. Сейчас прохожу мед комиссию( для поступления в магстратуру) и хочу получить военный билет. Хирург дал направление на рентген для подтверждения диагноза ( рентген показал 10 градусов а было 7). Могу ли я получить военный билет?

, Денис, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 66 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д. Чаклину). Вы проходите по 1 графе категории годности к военной службе,- категория для Вашего заболевания «В»- ограниченно годен к военной службе.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).