Нужен ли развод, если брак заключен в другой стране и не был легализован в России?

Добрый день!

Мы с мужем расписались на Кубе, оба из России, через 4 месяца мне на адрес пришло свидетельство о браке на испанском языке. В России этот брак ни где не регистрировали и даже не переводили.Бумага лежит дома. Я так понимаю кубинский брак действителен будет только на Кубе, т.к. в России о нём информации нет. Сейчас с мужем разошли, планирую выйти замуж уже в России, законен ли будет новый брак,какие могут быть последствия?

, Ирина, г. Вологда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. На основании ст.158 Семейного кодекса РФ действителен на территории РФ. Поэтому без развода Вы фактиески будете продолжать в нем оставаться.

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Следовательно, в случае, если Вы не расторгнете первый брак, второй будет недействительным.

Удачи Вам!