Бывшая жена препятствует общению с ребенком 9 лет

Добрый день.

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (9лет).

Что я могу сделать в данной ситуации?

С чего начать?

, Владимир, г. Рязань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения.

Образец иска

В (наименование) районный суд
│ Истец: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Третье лицо: (орган опеки и попечительства, адрес)

│ Исковое заявление
│ об определении порядка общения с ребенком

│ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О.). Брак расторгнут в
│(наименование органа загса), актовая запись (реквизиты). От брака мы
│имеем ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения), который (которые)
│проживает (проживают) с ответчиком.
│ Мы не смогли достигнуть соглашения о порядке осуществления
│родительских прав, хотя предпринимали следующие попытки (изложить, что
│конкретно вы делали, куда обращались).
│ В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно о
│ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании
│решении вопросов получения ребенком образования. Родитель же, с которым
│проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
│родителем, если такое общение не причиняет вред физическому
│психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
│ Между тем ответчик допускает следующие нарушения моих прав (указать,
│в чем проявляется такое нарушение, какие действия ответчика создают
│угрозу нарушения ваших прав).
│ На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ прошу
│суд:
│ Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми)(Ф.И.О., дата
│рождения): (указать точно расписание по дням недели, часы, выходные дни,
│отпуска).
│ Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком.
│ Дата, подпись.

Лада Колковская
Юрист

но заявление, образец которого выставила уважаемая Коллега заполнять следует ни слово в слово. Там должны быть учтены нюансы, касающиеся вас и вашего ребенка персонально.