Административная ответственность должностного лица за нечищенный пистолет в комнате хранения оружия

Доброго времени суток!

Поясните пожалуйста :

- является ли инструкция нормой законодательства?

- можно ли привлекать к административной ответственности должностное лицо за не чищенный пистолет в комнате хранения оружия?

СПАСИБО.

, Борис, г. Краснодар
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

1. Если инструкция утверждена руководством, имеющим право издавать приказы, то она будет являться нормативным актом.

2. Можно привлекать к дисциплинарной ответственности.

Борис
Клиент, г. Краснодар

Утверждена министерством

Тем более… Вы обязаны исполнять требования инструкции.