Входит ли в рабочее время утреннее переодевание в спецодежду?

Подскажите - утреннее переодевание в спецодежду входит в рабочее время или нужно приходить заранее?

.

, Ольга, г. Иваново
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Поэтому для ответа на Ваше вопрос необходимо знать:

1. Какую должность вы занимаете и необходимо ли переодевание для исполнения ваших должностных обязанностей.

2. Что указано по этому поводу в Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Рабочим завода нужно переодеваться в спец одежду, в данном случае вопрос о слесарях (обувь и спецовка)

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. Это косвенно подтверждается ст. ст. 21, 214 ТК РФ. В связи с этим работодатель не вправе обязать работников переодеваться в свободное от работы время.