Может ли работодатель уволить после проверки тайным покупателем?

Добрый день! Моя жена работает в ювелирном салоне, каждый месяц у них проходят проверки "тайным покупателем", 1го октября моя жена попала на эту проверку, по результатам которой набрала мало баллов. Теперь говорят "пиши на увольнение по собственному желанию". Никаких доказательств проверки нет, ни аудио, ни видеозаписи, так как эти "тайные покупатели" ни носят с собой ни диктофонов, ни других записывающих устройств, то есть оценка выставлена просто со слов. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации.

, Антон, г. Москва
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день. Трудовым кодексом РФ в ст. 81 установлены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Таких оснований как ( даже не знаю как сформулировать) «непрохождение испытания тайным покупателем» там просто нет. Есть основание, предусмотренное п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Как видите АТТЕСТАЦИЯ. То есть должно быть положение о прохождении аттестации, работник с ним должен быть ознакомлен под роспись. Поскольку работодатель требует, чтобы Ваша супруга писала по собственному, я полагаю, что ничего этого у работодателя нет.

Так что пока она не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, правовых оснований у работодателя расторгнуть с ней договор просто нет. Если не хочет увольняться, то не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию

Антон
Клиент, г. Москва

Михаил, большое спасибо за ответ.