Соблюдение законодательства судами первой инстанции

Суд первой инстанции вынес решение, на которое подана апелляционная жалоба. Спустя 3 месяца подан письменный запрос о движении дела, прошел еще месяц, суд игнорирует всё. Это всё происходит в Крыму г. Алушта.

Уточнение от клиента

Суд первой инстанции держит дело и апелляционную жалобу на решение, которое шито белыми нитками, у себя 4 месяца и не удосужился дать ответ на запрос о движении материалов дела.

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве например апелляционная инстанция рассматривает дела через 5-8 месяцев после первой инстанции. Узнавайте в канцелярии районного суда о движении дела.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Суду порой очень долго рассматривают жалобы. Слишком большая у них загруженность. Поэтому Вы не волнуйтесь, лучше контролируйте этот процесс через канцелярию суда, секретаря конкретного судьи.

Действия судья явно незаконны. Вы вправе написать на него жалобу в квалификационную коллегию судеб. Только внимательно изучите основания подачи такой жалобы. Но это очень эффективный способ воздействия на судей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Судья только проверяет жалобу на предмет надлежащего оформления, движение — это в гражданской канцелярии суда. Сроки назначения зависият от загруженности судов (от 2-6 месяцев)

Сходите на прием к председателю суда