Положена ли компенсация за не использованный в течение 5 лет отпуск?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если сотрудник не был в отпуске 5 лет, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за все 5 лет при увольнении?

Спасибо.

, Мария, г. Раменское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, положена в соответствии со ст. 127 ТК РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.