Как получить зарплату за отработанный месяц?

Здравствуйте. Устроился в компанию торговым представителем заключили трудовой договор на месяц договорились что если я устрою договор будет продлен. Месяц отработал зп задержали на дней 5 но выплатили,при наступлении нового месяца продолжали давать указания для работы просили приехать составить новый договор приехать не получилось тк умер родственник и не было возможности приехать но в курс дела ввел и после траура мне продолжали с меня спрашивать мои обязанности выполненные те я отработал второй месяц полностью выполняя все поручения своего руководства,при наступлении дня зп я позвонил и мне сказали что трудовой договор мы заново не составляли и платить мы вам не будем здесь даже юридически вы ни чего не докажите,где я ругаясь с ними объяснил почему мне на протяжении всего месяца требовали каждый день отчеты и выполнять поручения а при наступлении зарплаты сразу же нет договора.. хотя по назначению руководства или же когда человек приступил к работе в организации и руководство дает указания договор уже автоматически считается составленным даже если его нет...подскажите мне пожалуйста что я должен делать в данной ситуации чтобы получить свои деньги за отработанный месяц

, Игорь, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском
в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной
платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.