Могу ли я заявить право на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство?

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться в унаследовании имущества. У меня умерла прабабушка, у нотариуса я узнала, что есть завещание на одну из бывших жён её сына (моего дедушки). Завещание было составлено давно, еще когда наследница была в браке с моим дедом. В настоящее время она ничего не знает об этом завещании. Прабабушка жила одна из ее родственников осталась единственная я. 6ти месячный срок со дня смерти заканчивается через неделю. Наследственное дело не открыто, на наследство еще никто не заявлял. Могу ли я заявить право на наследство? Что если наследник по завещанию так и не явится к нотариусу или наоборот явится по истечении 6ти месячного срока?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Дарья
Клиент, г. Москва

А если наследник явится по истечении 6ти месячного срока?

Тогда будет с вами судиться. если вы уже к тому времени что-то получите.