Могу ли я учесть в третьем квартале неучтенные доходы за 2 квартал?

Здравствуйте. Являюсь ИП на УСН доходы минус расходы. Во втором квартале есть неучтенные доходы. Могу ли учесть их в третьем квартале?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Что значит неучтенные доходы? Вы их получили во 2-м квартале и не уплатили аванс по налогу?

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга

я ошиблась, неучтенные расходы. Во втором квартале не было прибыли, но были расходы. В третьем квартале есть прибыль - т.е нужно платить авансовый платеж. И не знаю, могу ли расходы второго квартала вычесть из доходов третьего.

я ошиблась, неучтенные расходы. Во втором квартале не было прибыли, но были расходы. В третьем квартале есть прибыль — т.е нужно платить авансовый платеж. И не знаю, могу ли расходы второго квартала вычесть из доходов третьего.
Кристина Геннадьевна

Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года. То есть отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому доходы и расходы вы учитываете с начала года и включаете расходы полугодия (2-го квартала) в расходы за 9 месяцев (3-го квартала).

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так расходы (в заголовке) или доходы (в тексте)
Если все-таки расходы, то я вам уже отвечала ранее, что учесть их можно, причем отразив, как и положено в предыдущем квартале.

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга

Да, расходы. Т.е при расчете авансового платежа в третьем квартале я из доходов третьего квартала могу вычесть неучтенные расходы второго квартала?