Можно ли вернуть деньги за учебу после отчисления, если оплата была более 3-х лет назад?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, меня отчислили из университета после 4 курса, а затем восстановили. Я оплатила обучение до конца, т.е. 5 и 6 курс. Оплата была в 2010 году и теперь в ком.отделе мне говорят, что мне вновь нужно оплачивать обучение, т.к. прошло более 3-х лет после оплаты. Можно ли как-то вернуть деньги или чтобы их зачислили заново как оплату учебы?

, Юлия, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Я оплатила обучение до конца, т.е. 5 и 6 курс. Оплата была в 2010 году и теперь в ком.отделе мне говорят, что мне вновь нужно оплачивать обучение, т.к. прошло более 3-х лет после оплаты. Можно ли как-то вернуть деньги или чтобы их зачислили заново как оплату учебы?
Юлия

Вся проблема в том, что, действительно, 3 года — срок исковой давности по предъявлению требований о восстановлении нарушенного права.

Истечение 3-хлетнего срока является основанием для отказа в иске. И в Вашем случае, вероятнее всего, будет именно так.

НО!

Есть некоторые моменты, которые позволяют попробовать прервать этот срок. В слепую, в рамках сайта, объяснить даже сам механизм невозможно. А уж тем более — предложить пути решения здесь.

Самое верное решение для Вас — обращение со всеми документами (квитанциями, договором, приказом о восстановлении и т.д.) к реальному адвокату/юристу. Вполне возможно, что выход есть.