Уволили с работы во время декретного отпуска

Меня уволили с работы во время декретного отпуска с обманным путем. И теперь что мне делать кому пожаловатся

, Индира, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете написать жалобы в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. А также можете подать иск в суд о восстановлении Вас на работе.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Индира!

В чем заключается «увольнение обманным путем»? Вас вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию? Если это так — очень сложно будет доказать, что Вы увольняться не собирались.

Или произошла какая-то другая ситуация?
Вы работали официально, по бессрочному трудовому договору?
Когда произошло увольнение?
По правилам Трудового Кодекса срок исковой давности по спорам об увольнении — 1 месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки — ч. 1 ст. 392 ТК РФ.

Лучше всего сразу обращаться в суд, чтобы уложиться в срок. Если сперва пойдете в трудовую инспекцию- можете пропустить срок исковой давности по спорам об увольнении.

Опишите пожалуйста ситуацию увольнения (ее незаконность) более подробно — чтобы мы могли дать Вам более развернутый и конкретный ответ.