Можно ли после получения ВНЖ перемещаться на авто с украинской регистрацией?

Добрый вечер.Я гражданин Украины,есть РВП в МО,ожидаю получение ВНЖ.Есть автомобиль с украинской регистрацией.Смогу ли я после получения ВНЖ перемещаться через границу РФ-Украина и по России на этом автомобиле?

, Павел, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Павел, ВНЖ на ситуацию с автомобилем никак не влияет. Вы в течении года, с момента въезда в РФ можете перемещаться на данном автомобиле по территории РФ в порядке временного ввоза. Пересекать на нем границу так же можете. Через год можете написать прошение в таможенные органы РФ о продлении временного ввоза еще на год. Но в любом случае, после истечения сроков временного ввоза вам необходимо будет либо вывезти автомобиль за пределы РФ, либо его растаможить.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо Кирилл.По поводу продления ввоза я знаю,давно в России.А вот с получением ВНЖ на других сайтах пугают,что ввезти можно будет только с уплатой таможенных пошлин.И продать там сложно,я из ЛНР,а там ничего не работает из госорганов.

Ввезти будет можно, если по срокам проходите. Если нет, то без растаможки и правда не пропустят. Все таки лучший из возможных вариантов — продать машину в Украине (не спец. по Украинским законам, но возможно, ее можно будет продать и оформить в более спокойных регионах Украины). Я думаю, что вы на этом потеряете меньше, чем при растаможке.