П.8 ч.1 ст.93 44-фз

является ли водоотведением ОКПД 90.01.11.112 - Услуги по транспортированию бытовых сточных вод посредством транспортных средств для перевозки жидких отходов (цистерн и т.п.)

, Исаев, с. Яр-Сале
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, не является.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

26) транспортировка воды (сточных вод) — перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей;
28) централизованная система водоотведения (канализации) — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения;

Исаев
Клиент, с. Яр-Сале

А как же "водоотведение" - технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации (Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (с изменениями от 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г.);

«водоотведение» — технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации
Исаев

Данный пункт давно утратил силу

base.garant.ru/12114517/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, т.к. водоотведение с использованием ЦС водоотведения должно быть

Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»
2) водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;
А как же «водоотведение» — технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации (Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (с изменениями от 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г.);
Исаев

Это уже будет относиться к очистке сточных вод, но не к водоотведению.

Вполне может являться и услугой по водоотведению.
Самарин Александр

Не может, т.к. это уже к вывозу вод относится, а водоотведение только через ЦС водоотведения осуществляется

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кому оказываются такие услуги? Каким образом откачка и откуда происходит?

Кем оказывается?

Вполне может являться и услугой по водоотведению.

Исаев
Клиент, с. Яр-Сале

В селе установлены септики, организация их откачивает и вывозит за пределы населённого пункта. Возможен ли контракт по п.8 ч.1 ст.93 44-фз с данной организацией или конкурентный способ необходим

В селе установлены септики, организация их откачивает и вывозит за пределы населённого пункта.
Исаев

Дома МКД у которых септики установлены?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
А как же «водоотведение» — технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализацииПравила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации -http://base.garant.ru/12114517/ в этих правилах почти все отменено + федеральный закон имеет приоритет перед Постановлением — полагаю что надежнее заключать договор по ФЗ-44 на вывоз либо до 100 т.р п.1 ч.4 ст.93 -либо через котировки…

Возможен ли контракт по п.8 ч.1 ст.93 44-фз с данной организацией или конкурентный способ необходим
??

— все таки надежнее заключать договор по ФЗ-44 на вывоз либо на сумму до 100 т.р согласно п.1 ч.4 ст.93/ без торгов у ед. поставщика/ -либо например через котировки или аукцион…

Исаев
Клиент, с. Яр-Сале

дело в том, что уже заключён контракт по п.8, теперь установили нарушение законодательства.