Нужна ли лицензия для обучения парикмахеров?

Хотим заняться обучением людей парикмахерскому искусству и ногтевому сервису вот только не поймем про лицензию. Нужна она или нет? Выдавать диплом и присваивать квалификацию не будем. Просто как курсы хотим организовать. Возможно ли это делать без лицензии и какие документы нам нужны?

, Павел, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

В принципе нужна лицензия, но вы в договоре можете указать, что будете осуществлять не обучение, а оказывать консультационные услуги, тогда не требуется лицензия.

Павел
Клиент, г. Самара

А как же момент что если не больше 72 часов будет и что не будет аттестации! можно же в тих случаях и без лицензии

Важный момент, чтобы вы не выдавали дипломы после выпуска.

Если еще и правильно договор оформите с желающими обучаться, то точно проблем не будет.