Регистрация имущества по наследству

У моего знакомого умерла мама, у которой была в собственности квартира. Он вступил в наследство, но не произвел регистрацию недвижимости. Т.е. фактически у него на руках документ о том, что он имеет право на имущество, но в реестре квартира на него не оформлена. Скажите, в какой срок после вступления в наследство он обязан зарегистрировать квартиру (и обязан ли)? Имеют ли право другие родственники (дети, внуки) претендовать на регистрацию данного имущества, если наследник ее не произвел?

, Анна, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Регистрация дело добровольное, обязательных сроков нет.

Есть только некоторые риски, если не регистрировать, поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Без регистрации ограничиваются права на распоряжение такой недвижимостью: её не продать, не заложить...

Но иные лица претендовать на получение недвижимости не будут иметь права в отсутствии регистрации, поскольку правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство), на основании которого осуществляется гос. регистрация, выдан только Вашему знакомому.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, какие риски возможны при незарегистрированной собственности?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом, например, если что-то случится с Вашим знакомым, то его наследникам будет очень не легко оформить квартиру дальше, к тому же сделки с ней сложнее совершить, права свои сложнее будет защищать в случае чего.

При этом наследник обязан платить налог на имущество с квартиры с даты открытия наследства (смерти наследодателя) (http://kongilfond.ru/news/?ELEMENT_ID=779).

Лучше всё таки зарегистрировать право собственности и спать спокойно.