Распределение обязанностей при открытии фирмы

Добрый день. Подскажите. Собираюсь открыть фирму, деньги на развитие дают двое знакомых и хотят стать соучередителями фирмы. У меня денег нет, но управлять буду я. В какой роли я оказываюсь в такой ситуации.

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Собираюсь открыть фирму, деньги на развитие дают двое знакомых и хотят стать соучередителями фирмы. У меня денег нет, но управлять буду я. В какой роли я оказываюсь в такой ситуации.
Андрей

Здравствуйте!

1.Если я правильно понимаю, вы будете директором организации, а не учредителем.

В этом случае юридически вы будете являться наёмным работником за фиксированную заработную плату и не будете иметь права на распределение прибыли, которую будет извлекать организация. Право на прибыли будут иметь собственники, а именно эти двое учредителей.

2.Если вы все трое будете учредителями и вас плюсом назначат директором, то вы будете иметь право помимо зарплаты, также и на распределение прибыли согласно размеру своей доли.

Поэтому для последующего распределения прибыли компании очень важно сразу юридически зафиксировать доли учредителей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. А может мне настаивать чтобы они были не учредителями, а инвесторами. То в этой ситуации как?

может мне настаивать чтобы они были не учредителями, а инвесторами. То в этой ситуации как?

Настаивать вы, конечно, вправе, однако вопрос согласятся ли они на это, ведь юридически им необходимо будет заключать инвестиционные договоры или договоры займа с вашей организацией, а это риск для ваших партнёров не получить не только прибыль, но и свои вложенные деньги, а также они не будут иметь юридической возможности контролировать деятельность организации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В какой роли я оказываюсь в такой ситуации.
Андрей

Андрей, ну если Вы не участвуете в учреждении общества — то Вы просто нанятый директор. Если Вы будете участвовать в качестве учредителя — все зависит от того, в какой доле будет Ваше участие.