Могу ли я в суде отказаться от дачи показаний?

Я проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого по ст. 286 ч.1. На стадии следствия ко мне был применен акт амнистии. Два других обвиняемых дошли до суда. В настоящий момент меня вызывают в суд для дачи свидетельских показаний. Могу ли я в суде отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции, мотивировав тем что мои показания могут быть использованы против меня?

, Александр, г. Москва
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Уважаемый Александр, мой вам совет, возьмите на суд своего адвоката. То что в отношении Вас было уголовное преследование по данному факту, дает Вам право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

После прекращения дела в отношении Вас, вы были допрошены как свидетель по уголовному делу? Если да, то можете не отвечать на вопросы которые касаются Вас, в остальном отказ может повлечь уголовную ответственность.

Александр
Клиент, г. Москва

нет меня никуда после не вызывали и не допрашивали. какие могут быть вопросы ко мне у суда вообще не представляю. какие ранее давал показания дословно не помню, поэтому и хотел воспользоваться ст. 51

Вот тут и проблема. Поэтому если статуса свидетеля нет в уголовном деле, то гособвинение и суд действуют вне закона.