Друг одолжил мне денег без расписки и спустя время требует ее от меня

Здравствуйте. Два года назад друг дал мне денег и сказал, что не будет требовать их обратно. Никаких расписок и прочего не было. Теперь он требует от меня расписку в получении тех денег.

Как мне быть? Я безработный и вернуть деньги не могу.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Два года назад друг дал мне денег и сказал, что не будет требовать их обратно. Никаких расписок и прочего не было. Теперь он требует от меня расписку в получении тех денег.
Александр

Здравствуйте!

Здесь решать, только вам вы можете выдать расписку, а можете отказаться, тем более деньги устно передавались вам фактически в дар, то есть безвозмездно.

Если вы напишите расписку, этот документ будет законным основанием взыскать с вас деньги через суд. Без расписки через суд взыскать с вас деньги не получится.